平成29年度 第4回理事会議事録 


1、会長挨拶・・・高橋会長

2、協議
  1)役員選考委員会経過報告
   (1)役員選考委員会の経過並びに結果報告・・・篠崎選考委員長
    会長に高橋勝雄氏、理事長に磯谷理義氏で出席者全員一致で留任を決定したことを報告。
    3月31日の評議員会に提案することが決定。
   (2)専門委員会について・・・磯谷理事長
    ・総務;藤川(中央)、財務:上島(南)、競技:三浦(南)、リーグ担当は未定
     上記より企画財政委員会委員長(理事)に三浦光二氏が選出される。
    ・審判委員会委員長(理事)に石井隆之氏(北)が選出される。
    ・広報:舘岡(県南)、記録:近藤(北部)、放送:未定
     上記より報道委員会委員長(理事)に舘岡憲一氏が選出される。
    ・普及:大芦(南)、小学生:渡辺(西)、男子:西田(北)、女子:浅賀(北)、シニア:茅根(南)
    上記より普及活動委員会委員長(理事)に大芦進氏が選出される。
    ・技術、強化、ドクター、指導者の競技力向上委員会2月までに決定予定。
    ・大学、高体連、中体連についても2月までには決定予定
 
 2)平成29年度行事報告について・・・三浦競技企画委員長
    ・平成29年度県予選会、県大会、全国大会、関東大会の結果報告・・H29行事報告
      ※PDF画面を表示→右クリック→右回転クリック→画面が回転します。
 3)平成29年度決算の報告・・・上島会計担当
    ・歳入、歳出、特別会計、特別積立金について報告・・歳入歳出決算書 
     1月末締、2月3日に会計監査実施し次回理事会にて最終版報告
     関東大会の決算報告についても別途事務局に提示とする 
 
 4)平成30年度行事計画について・・・三浦競技企画委員長 
  (1)埼玉県予選会、埼玉県大会、全日本大会、関東大会計画案説明・・競技計画(案)
    ・会場の都合により2日間開催が3日間開催となる大会あり。
    ・日本女子1部リーグ並びに関東大学春季リーグは埼玉県開催はなし。
    ・全日本実年と全日本シニアの県予選会日程重複については別途調整とする。
  (2)埼玉県大会、県予選会出場資格一覧の変更箇所について説明。
    ・新たなフリー大会は壮年2大会、レディース2大会、小学生7大会とする。
    ・ねんりんぴっく出場資格は他大会に合わせ59歳以上男子とする。
    ・種別競技計画一覧並びに支部別一覧資料を追加。

 5)平成30年度予算案について・・・吉澤財務委員長
   ・平成29年度予算案について説明・・平成30年度歳入歳出予算(案)
    3日間開催及びフリー大会増により行事費について昨年に比較し支出増の見込み。

 6)各委員会から報告
  (1)今後の会議日程について・・・山野邉事務局長・・今後の日程 
  (2)各種通達文について・・・磯谷理事長
   ・北朝鮮により弾道ミサイル発射に係る対応について(日体協)・・対応資料
   ・指導者等の責任ある行動と自覚についてお願い(日本ソフトボール協会)・・日ソ協より
  (3)平成29年度県協会納会収支報告・・・高橋県東支部事務局・・収支報告書
  (4)審判委員会・・・認定会実績、派遣報告
    ・認定会実施報告・・参照資料
    ・支部別審判員大会派遣一覧・・参照資料
  (5)シニア委員会・・・大芦普及活動委員長
    ・シニア大会の熱中症予防対策への提言・・参照資料
    ・県大会の試合中の給水について・・参照資料
    ・女子委員会報告・・参照資料 
    ・シニア委員会・・ 委員会報告  委員会議事録
    ・指導者委員会・・研修会開催要項
     都合により指導者義務研修会に参加できない場合の救済について。
     ⇒埼玉県体育協会主催の義務研修に参加。
     ⇒平成27年から普通救命講習の認定証・修了証の写しを日体協に送付
3、その他
  (1)専門委員会の費用について・・・三浦競技企画委員長
     磯谷理事長より説明
  (2)生涯種別と競技種別の二重登録について質問・・・関支部長
    第二回理事会で説明済みだが改めて磯谷理事長より説明
  (3)埼玉県スーパーシニア大会報告・・・河村副理事長 
    ・台風の影響により荒川総合グラウンドが水没し、埼玉県スーパーシニア大会最終日を川口市協会の
     協力により無事終了したことを報告、感謝の意を述べる。
  (4)ジャパンライジングスタープロジェクトについて紹介・・・鈴木副会長
4、閉会のことば・・白島副会長

 <出席者 30名>
 高橋(会長) 山﨑・宮川・篠崎・白島・鈴木征(副会長)・磯谷(理事長)  平澤・関・鈴木豊・清水・河村(副理事長) 阿部、島崎、吉野、山本、(監事)、藤川(総務) 吉澤(財務) 石井(審判) 舘岡(報道) 大芦(普及) 西田(強化) 三浦(競技)、山野邉・高橋・金子・田中・飯嶋、眞嶋(事務局) 上島(会計・書記)