埼玉県ソフトボール協会
平成30年度 第2回理事会議事録

日時:平成30年9月15日(土)13時30分~
場所:坂戸市文化会館 3階第3会議室

1.会長挨拶  高橋会長
2.協議  議長 磯谷理事長
  1) 関東大会報告
   (1)関東ジョイフルスローピッチ決算報告・・・上島会計(県南財務) 参照資料
     ・剰余金について県協会、県南支部、地元協会(戸田市)で三等分することを決定。   

   (2)関東スーパーシニア大会決算報告・・・河村副理事長(中央支部長) 参照資料
     ・赤字分については県協会からの支部運営費より充当。
   
   (3)関東一般男子開催報告・・・清水副支部長(県北支部長)
  
  2)関東ブロック大会報告・・・磯谷理事長・・・県HPへLink
   ・国体に参加できない年が数年続いたが少年女子が第一代表を獲得。
   ・期待された成年女子ですが、残念ながらが敗退、トーナメントの難しさを痛感。
   ・福井県で開催される本大会を高橋会長他で視察応援予定。


  3) 専門委員会からの報告
   (1)企画財政委員会・・・三浦委員長
    ・午前中に開催の2019年度競技計画調整会議結果報告。
     県大会、関東大会、全国大会の支部割当を決定(詳細割愛)
    ・各支部において開催市町を調整し、結果を11月30日までに競技委員長に報告する。
    ※2020年度国体関東ブロック予選会前倒しにより埼玉県予選会を2019年11月に開催予定
    ・フリー大会の是非について
     ◇2019年 フリーを継続する大会・・承認
      第36回土屋旗(女子)A大会
      第32回県民総体(一般女子)
      第13回春季全日本小学生兼第30回関東小学生選抜(男子、女子)大会
      ⇒理事会で男女とも16チームに戻したらどうかと提案が有り、再度、小学生委員会と競技
       企画委員会で検討する。
      第19回関東スーパーシニア大会
     ◆2018年 フリーから16チーム(支部予選会を行う)に戻す大会・・承認
      第34回全日本壮年兼第19回日本スポーツマスターズ
      第32回県民総体(壮年)
      第33回全日本小学生(男・女)
      第36回関東小学生(男・女)兼第10回東日本小学生(女子) 
      第32回県民総体小学生(男・女)

    ・スーパーシニアの集約について・・承認 
     2020年から関東スーパーシニア大会県予選会を廃止し、第7回埼玉県スーパーシニア大会と
     第20回関東スーパーシニア大会県予選会を兼ねる。
    ・全日本シニア兼関東シニア出場チーム選考の変更について・・承認
     第33回全日本シニア大会県予選会では1位のみ全日本大会に出場。
     第14回土屋旗(シニア)大会の1位、2位が翌年の関東シニア大会に出場。
     但し、全日本シニア大会出場チームは支部予選会から参加(エントリー)出来ない。

   (2)審判委員会・・・石井審判委員長 参照資料
    ・世界大会、全国大会、関東大会への審判派遣報告。
    ・関東地区若手審判員研修会に6名参加。
    ・認定会開催日程について。
     1種認定会:神奈川県(11月17~18日)、栃木県(12月15~16日・・埼玉県から10名程度受験予定)。
     2種認定会:神奈川県(11/11)、栃木県(11/18)、千葉県(11/25)、東京都(12/23)、山梨県(1/20)
     3種認定会:今年度は中央支部及び県南支部で開催。
   (3)住所録の一部変更訂正について・・・山野邉事務局長

3その他
  1)平成30年度県協会納会開催案内・・・関副理事長 参照資料
   日時:12月8日(土)18時~
   会場:ニューサンピア埼玉おごせ。
   ⇒支部単位にまとめて11月4日までに参加人数を回答する。
  2)日本マスターズ大会中止の件・・・関副理事長
   北海道で発生した地震の影響で大会中止が決定、チームへの補填と代表権の扱いについて。
   ⇒指定業者で申し込みの場合キャンセル料は発生しない為、チームへの補填はなし。
   ⇒代表権については関東近県の状況を参考にして決定する。
  3)スポーツ少年団で体罰問題が多数発生・・・鈴木征副会長
   ・パワハラ、セクハラについて県協会で注意喚起文書を作成し支部に配布予定。

4閉会のことば  宮川副会長


<出席者 24名>
高橋(会長) 宮川・保崎・篠崎・浅見・鈴木征(副会長)
磯谷(理事長)  平澤・関・大木・清水・河村(副理事長) 阿部(監事)
三浦(企画財政) 石井(審判) 舘岡(報道) 大芦(普及)
山野邉・高橋・金子・佐藤彰・飯嶋・眞嶋(事務局) 上島(会計・書記)