埼玉県ソフトボール協会
令和元年度 第1回理事会議事録
                                        令和元年6月15日(土)9時30分~
                                        坂戸市文化会館 3階第3会議室  

 1.会長挨拶 高橋会長

 2.協議  議長 磯谷理事長

   1) 第74回国民体育大会関東ブロックソフトボール大会について・・磯谷理事長
    ・千葉県で開催される各種別の1回戦の対戦県は以下の通り・・・組合表
     成年男子(成田市):神奈川県
     成年女子(成田市):神奈川県
     少年男子(成田市):東京都 vs 山梨県の勝者
     少年女子(成田市):東京都

   2)大会結果、その他報告事項
    (1)第52回日本女子ソフトボールリーグ1部第5節大会報告・・大木副理事長(県南支部長)
     ・初日約2,000名、二日目約1,500名 二日間合計で約3,500名の入場者となる・・前半戦績表


    (2)関東高等学校大会報告・・新井副支部長(高体連委員長)
     ・男女ともに2チームがベスト4入賞、関東ブロック大会も十分突破できる実力があると感じた。

    (3)埼玉県体育協会名称変更について・・山野邉事務局長
     ・平成31年4月1日より「公益財団法人埼玉県スポーツ協会」に変更

    (4)日本ソフトボール協会事務局移転について・・山野邉事務局長
     ・令和元年5月28日より新事務所にて業務開始
      住所は新宿区霞ヶ丘町4-2 Japan Sport Olympic Square
   
    (5)令和元年度男子U18日本代表チーム選手選考について・・山野邉事務局長
     ・埼玉県より1名選考(埼玉県立秩父農工科学高等学校 引間晃一選手)・・参考資料

   3)各専門委員会から報告

    (1)審判委員会・・石井審判委員長・・参考資料
     ・今年度認定会開催について
      1種認定会:群馬県(12月14~15日)、東京都(令和2年1月18~19日、埼玉県受講者予定)
     ・研修会参加報告(東日本女性研修会、関東若手研修会)
     ・関東、全国大会派遣について報告

    (2)記録委員会・・舘岡報道委員長
     ・第3種認定会:8月25日(北本市)・・開催要項  (申込み書は県HPで掲載)
     
・ソフトボールマガジンWebへの県大会結果掲載の可否について審議・・参考資料
     ⇒埼玉の情報を全国に発信すること全会一致で承認される

    (3)放送委員会・・舘岡報道委員長・・参考資料
     ・人材不足により各支部におかれ放送委員確保、増員対策について検討依頼
     ・放送に限らず競技役員も先細りの危機感あり、対策について5支部で検討の場を持っていただきたい

    (4)普及活動委員会・・大芦委員長・・参考資料
     ・関東親子ミニソフトボール大会、埼玉県ミニソフトボール大会開催報告・・(結果は県HPで掲載)
       
    (5)指導者委員会・・大芦委員長・・参考資料
     ・資格名称変更について有資格者の手続きは不要で、更新手続きにより新登録カードに切り替え
     ・新資格「スタートコーチ(Sコーチ)」が令和2年より始まる
      ⇒日本ソフトボール協会でこの新資格の扱いについて調整中
     ・令和元年度日本スポーツ協会公認コーチ1養成講習会を実施(11月10,24,30日、12月1日)
      ⇒令和2年度の指導者講習会予定なし、救済案についてJSAの動向を見ながら継続検討
     ・指導者資格保有者が不在チームに対し県協会として統一した見解を持つ必要あり
      ⇒各支部登録の時点で確認チェックし、不在の場合は関東、全国大会には出場できないことを
        周知徹底
    
    (6)シニア委員会・・大芦普及活動委員長・・参考資料
     ・大会結果及び今後の計画について報告

    (7)その他 参考情報・・三浦企画財政委員長
     ・宇津木妙子杯ソフトボール交流大会要項(武蔵野プリティープリンセスサポーターズクラブ主催)
                     交流大会要項      武蔵野プリティーHPへ Link
 3.その他
  1)審査委員会について・・磯谷理事長
   ・JSA裁定結果及び埼玉県協会からの回答書に対するその後の対応について報告(詳細割愛)

     

 <出席者 25名>
    高橋(会長) 山崎・宮川・保崎・篠崎・浅見・鈴木征(副会長)
    磯谷(理事長)  平澤・関・大木・清水・河村・新井(副理事長) 阿部(監事)
    三浦(企画財政) 石井(審判) 舘岡(報道) 大芦(普及)
    山野邉・金子・紺野・飯嶋・眞嶋(事務局) 上島(会計・書記)