平成29年度埼玉県予選会・県大会
※日程等は都合により変更になる場合があります。
大 会 名 | 代・会 | 日 程 | 予 備 日 | 会 場 | 組合結果 | 備 考 | |
2 月 |
第27回関東小学生選抜 (男子)大会県予選会 | 2/18 | 3/5・3/19 | 3/26 | 深谷市 | 報告書 報告書 |
|
第27回関東小学生選抜兼第9回東日本小学生 (女子)大会 | 2/18 | 3/12・3/19 | 3/26 | 深谷市 | |||
3 月 |
第57回全日本実業団(男子)兼第28回関東実業団 (男子)大会県予選会 | 3/4 | 3/19 | 4/2 | 本庄市 | 予選会無し | |
第38回全日本クラブ (男子)選手権大会県予選会 | 3/4 | 3/19・4/2 | 本庄市 | 報告書 | |||
第38回全日本クラブ (女子)選手権大会県予選会 | 3/4 | 3/19 | 4/2 | 本庄市 | 予選会無し | ||
第28回関東クラブ男子大会(革)県予選会 | 3/11 | 4/2・4/30 | 本庄市 | 報告書 | |||
第17回関東スーパーシニア大会県予選会 | 3/11 | 3/25・4/8 | さいたま市 | 報告書 | |||
第63回全日本総合男子選手権大会県予選会 | 3/25 | 4/9・4/16 | 4/30 | 川越市 | 報告書 |
||
第32回全日本壮年兼第17回日本スポーツマスターズ(男子)大会県予選会 | 3/25 | 4/9・4/16・4/23 | 越谷市 | 報告書 | |||
4 月 |
第30回全国健康福祉祭ねんりんピック大会県予選会 | 4/1 | 4/16・4/23 | 4/30 | 滑川町 | 報告書 さいたま市報告書 |
|
第69回全日本総合女子選手権大会県予選会 | 4/8 | 4/23 | 4/30 | 毛呂山町 | 報告書 | ||
第22回全日本レディース大会県予選会 | 4/22 | 5/7・5/14・5/21 | 5/28 | 鴻巣市 北本市 |
報告書 |
||
第31回全日本小学生兼第34回関東小学生 (男子)大会県予選会 | 4/22 | 5/3・5/5 | 5/6 | さいたま市 | 報告書 | ||
第31回全日本小学生兼第34回関東小学生 (女子)大会県予選会 | 4/22 | 5/4・5/5 | 5/6 | さいたま市 | |||
第29回埼玉県男子リーグ 1部 | 4/22 | 5/7・7/16・8/27・9/24 |
熊谷市 | 報告書 | |||
5 月 |
第43回関東高等学校 (男子)大会県予選会 | 5/2 上尾市 |
5/11・5/14・5/15 | 熊谷市 | 報告書 | ||
第67回関東高等学校(女子)大会県予選会 | |||||||
第36回石黒硬記念選抜中学生大会 | 5/20・5/21 | さいたま市 | 結果 | ||||
第14回全日本一般男子大会兼第7回関東一般男子兼第23回関東社会人大会県予選会 | 5/13 | 5/28・6/4 | 6/11 | 深谷市 | 報告書 | ||
第17回全日本中学生(男・女)大会県予選会 | 5/13 | 5/28(男子・女子) 6/11(女子) |
6/18 | 北本市 | 報告書 | ||
第16回埼玉県ミニソフトボール親善大会 | 5/20 | 5/27 | 北本市 | ||||
第17回日本スポーツマスターズ(女子)兼第26回関東エルダー大会県予選会 | 5/20 | 6/4・6/11 | 6/18 | 白岡市 | 報告書 | ||
第52回学校総体 兼全国総体予選会(国体選手最終選考) 男子大会 |
5/24 伊奈町 |
6/10・6/18 | 6/12・13 | 戸田市 さいたま市 熊谷市 |
報告書 | ||
第69回学校総体 兼全国総体予選会(国体選手最終選考) 女子大会 |
5/24 伊奈町 |
6/10・6/14・6/17・6/18 | 6/15・16・19・20 | 戸田市 さいたま市 熊谷市 |
|||
第31回全日本シニア大会県予選会 | 5/27 | 6/11・6/18 | 6/25 | 桶川市 | 報告書 | ||
6 月 |
第72回国体選考会(成年男子・成年女子)) | 6/11 | 6/18 | 毛呂山町 | 報告書 | ||
第26回全日本実年兼第11回東日本実年大会県予選会兼第26回埼玉県ミドル大会 | 6/3 | 6/18・6/25 | 7/2 | ときがわ町 | 報告書 | ||
第16回全日本エルデスト大会県予選会 兼第22回埼玉県エルデスト大会 | 6/10 | 6/25・7/2 | 日高市 | 報告書 | |||
第12回全日本ハイシニア大会県予選会 | 6/10 | 6/24・7/8 | さいたま市 | 報告書 |
|||
7 月 |
第34回土屋旗争奪 (男子)大会 | 7/1 | 7/16・7/23 | 8/6 | 上里町 | 報告書 | |
第45回学校総合体育大会兼第39回全国中学校 兼第45回関東中学校体育大会県予選会 | 7/11 上尾市 |
7/15・7/22・7/24・7/25 | 7/28・29 | 東松山市 鶴ヶ島市 毛呂山町 |
報告書 | ||
8 月 |
第29回埼玉県男子リーグ 1部チャレンジ大会 | 8/20 | 熊谷市 | 報告書 | |||
第34回土屋旗争奪女子A大会 (一般女子) | 8/12 | 8/27・9/3 | 9/10 | 富士見市 | 報告書 | ||
第14回ジョイフル ソフトボール大会県予選会 | 8/19 | 9/9 | 戸田市 | 結果 | |||
第17回ミズノオープン(一般男子)大会 | 8/26 | 9/10・9/24・10/1 | 毛呂山町 | 報告書 | |||
9 月 |
第34回土屋旗争奪女子B大会 (エルダー) | 9/16 | 10/1・10/8 | 10/15 | 飯能市 | 報告書 | |
第12回土屋旗争奪(シニア)大会 | 9/9 | 9/24・10/1 | 10/8 | 春日部市 | 報告書 | ||
第5回埼玉県スーパーシニア大会 | 9/9 | 9/26・11/21 | 11/28 | さいたま市 | 報告書 | ||
第30回県民総合体育大会(壮年) | 9/16 | 10/1・10/8 | 10/15 | 蓮田市 | 報告書 | ||
第30回県民総合体育大会 (小学生男子) | 9/16 | 10/1・10/15 | 10/22 | 深谷市 | 報告書 | ||
第30回県民総合体育大会 (小学生女子) | 9/16 | 10/8・10/15 | 10/22 | 深谷市 | |||
第16回埼玉県中学生大会(男女) | 9/23 | 10/7・10/9 | 10/14 | さいたま市 | 報告書 | ||
第8回埼玉県ハイシニア大会 | 9/30 | さいたま市 | 中止 | ||||
第23回県民総合体育大会 (実年) | 9/30 | 朝霞市 | 中止 | ||||
10 月 |
第15回県民総合体育大会 (シニア) | 10/7 | 久喜市 | 報告書 | |||
第30回県民総合体育大会 (一般男子) | 10/14 | 越谷市 | 報告書 | ||||
第30回県民総合体育大会 (一般女子) | 10/14 | 深谷市 | 報告書 | ||||
第25回埼玉県総合選手権大会 (男子) | 10/14 | 11/12 |
ふじみ野市 | 報告書 | |||
第28回埼玉県中学校新人体育大会兼第39回県民総合体育 大会兼第28回関東中学校選抜大会 |
10/18 上尾市 |
10/21・10/23・10/24 | 10/25・26 | 鶴ヶ島市 東松山市 |
結果 | ||
第11回春季全日本小学生(女子)大会兼関東小学生選抜大会県予選会 | 10/21 | 11/5・11/12 | 11/26 | 上尾市 | 報告書 | ||
第11回春季全日本小学生(男子)大会兼関東小学生選抜大会県予選会 | 10/28 | 11/12・11/19・11/26 | 12/10 | 鴻巣市 | 報告書 | ||
第14回都道府県対抗中学生(男・女)大会県予選会 | 10/28 | 11/12・11/19 | 11/26 | 行田市 | 報告書 | ||
11 月 |
第30回県民総体 兼高校新人大会兼第36回全国高校選抜大会 (男・女)県予選会 | 11/1 上尾市 |
11/8・11/11・11/12 | 11/9・10・13・14 | 戸田市 熊谷市 |
報告書 | |