2020年度埼玉県予選会・県大会(案)(日程順)                                       
                            ※日程及び会場は変更になる場合があります。
(2月13日1部修正)

  大    会    名 代・会 日  程 予 備 日 会 場 組合結果 備 考 
第1回関東総合選手権(男子)大会県予選会 2/29 3/15・3/22 3/29 熊谷市 大会要項
2 第41回全日本クラブ (男子)選手権大会県予選会  2/29 3/15・3/22 3/29  熊谷市 大会要項  
3  第41回全日本クラブ (女子)選手権大会県予選会  3/15 3/15  3/22  毛呂山町 大会要項  
4 第25回全日本レディース大会県予選会 3/21 4/12・4/19・5/10 5/17 上尾市  大会要項  
5 第35回全日本壮年兼第20回日本スポーツマスターズ(男子)大会県予選会 3/28  4/12・4/19  4/26 加須市     
6 第66回全日本総合男子選手権大会県予選会  4/4   4/19・4/26 5/3 川越市     
7 第72回全日本総合女子選手権大会県予選会 4/4   4/19  4/26 毛呂山町     
8 第33回全国健康福祉祭ねんりんピック大会県予選会 4/11  4/26・5/3 5/10 入間市     
9 第34回全日本小学生 (男子)大会県予選会 4/18  5/3・5/5 5/6  深谷市    
10 第34回全日本小学生(女子)大会県予選会 4/18  5/4・5/5 5/6     
11 第29回全日本実年兼第14回東日本実年大会県予選会兼第29回埼玉県ミドル大会   4/25  5/10・5/17  5/24 越谷市    
12 第20回全日本中学生(男・女)大会県予選会  4/25   5/17・5/24 5/31 北本市    
13 第70回関東高等学校(女子)大会県予選会 5/1 5/8・5/9・5/10 5/11
5/12
熊谷市
14 第46回関東高等学校 (男子)大会県予選会 5/9・5/10
15 第39回石黒硬記念選抜中学生大会  5/9・5/10 5/16 さいたま市 
16 第34回全日本シニア大会県予選会  5/9   5/24・5/31 6/14 さいたま市     
17 第20回日本スポーツマスターズ(女子)兼第29回関東エルダー大会県予選会 5/16   5/31・6/7 6/14 新座市     
18 第17回全日本一般男子大会兼第10回関東一般男子兼第26回関東社会人大会県予選会   5/16  5/31・6/7  6/14 鴻巣市     
19 第19回埼玉県ミニソフトボール親善大会  5/16 北本市
20 第32回埼玉県男子リーグ 1部 5/17  5/17・7/12・8/9・8/30 7/26
9/6 
神川町    
21 第55回学校総体 兼全国総体予選会(国体選手最終選考) 男子大会 5/29 6/6・6/14 戸田市
22 第72回学校総体 兼全国総体予選会(国体選手最終選考)女子大会  5/29 6/6・6/10・6/13・6/14 熊谷市
戸田市
23 第37回関東小学生 (男子)大会県予選会 5/30  6/14・6/28  7/5 さいたま市     
24 第37回関東小学生兼第11回東日本小学生(女子)大会 県予選会  5/30  6/21・6/28 7/5    
25 第15回全日本ハイシニア大会県予選会  6/6 6/20・6/27 7/4 さいたま市 
26 第19回全日本エルデスト大会県予選会 兼第25回埼玉県エルデスト大会    6/6  6/21・6/28  7/5 日高市    
27 第17回ジョイフル ソフトボール大会県予選会  6/20  7/4  7/11 戸田市    
28 第48回学校総合スポーツ大会兼第42回全国中学校 兼第48回関東中学校スポーツ大会県予選会   7/11・7/18・7/22・7/25 7/27
7/30
東松山市
鶴ヶ島市
毛呂山町
29 第32回埼玉県男子リーグ 1部チャレンジ大会   7/4   7/19・7/26 8/2  神川町     
29-2  第43回埼玉県スポーツ少年団中央大会(男子)    7/25・7/26 8/1  さいたま市     
29-3  第43回埼玉県スポーツ少年団中央大会(女子)    7/25・7/26 8/1   北本市    
30 第37回土屋旗争奪女子A大会 (一般女子)    7/11   7/26・8/2・8/9 8/16  さいたま市     
31 第37回土屋旗争奪 (男子)大会  7/18   8/2・8/9 8/16  久喜市    
32 第33回県民総合スポーツ大会(壮年) 8/8 8/23・8/30 9/6 蓮田市
33 第20回ミズノオープン(一般男子)大会   8/22 9/6・9/13 9/20 毛呂山町
34 第8回埼玉県スーパーシニア大会 8/22  9/3・9/10・9/17 9/24  さいたま市     
35 第37回土屋旗争奪女子B大会   8/22 9/6・9/13 9/20 さいたま市
36 第33回県民総合スポーツ大会 (小学生男子)  8/29 9/13・9/27 10/4 深谷市
37 第33回県民総合スポーツ大会 (小学生女子)  9/20・9/27
38 第15回土屋旗争奪(シニア)大会  9/5 9/20・9/27 10/4 春日部市
39 第19回埼玉県中学生大会(男女) 9/19 10/4・10/11 10/18 新座市
40 第11回埼玉県ハイシニア大会  10/3 10/10・10/24  11/7  さいたま市     
41 第33回県民総合スポーツ大会 (一般男子)  9/26 10/11・10/18 10/25 越谷市
42 第33回県民総合スポーツ大会 (一般女子) 10/3 10/18・10/25・11/1 11/8 所沢市
43 第14回春季全日本小学生(男子)大会兼第31回関東小学生選抜大会県予選会 10/3 10/18・11/1 11/8 狭山市
44 第14回春季全日本小学生(女子)大会兼第31回関東小学生選抜大会県予選会  10/3 10/18・11/1 11/8 狭山市
45 第26回県民総合スポーツ大会 (実年) 10/10 10/25・11/1 11/8 白岡市
宮代町
46 第31回埼玉県中学校新人スポーツ大会兼第42回県民総合スポーツ大会兼第31回関東中学校選抜大会  10/13 10/24・10/26・10/27 10/28
10/29
東松山市
鶴ヶ島市
毛呂山町
47 第28回埼玉県総合選手権大会 (男子)  10/17 11/1・11/8 11/15 ふじみ野市
48 第17回都道府県対抗中学生(男・女)大会県予選会  10/24 11/8・11/15 11/22 行田市
49 第18回県民総合スポーツ大会 (シニア) 10/24 11/8・11/15 11/22 さいたま市
50 第33回県民総合スポーツ大会 兼高校新人大会兼第39回全国高校選抜大会 (男子)県予選会  11/2 11/10・11/15 11/11
11/13
11/16
11/17
戸田市
さいたま市
51 第33回県民総合スポーツ大会 兼高校新人大会兼第39回全国高校選抜大会 (女子)県予選会 11/10・11/14・11/15