2019年度埼玉県予選会・県大会(案)
                                              
                                                      日程及び会場は予定でありまだ決定ではありません。
                                                         ※日程等は都合により変更になる場合があります。

  大    会    名 代・会 日  程 予 備 日 会 場 組合結果 備 考 
2月 第59回全日本実業団(男子)兼第30回関東実業団 (男子)大会県予選会 2/23 3/10 3/17 毛呂山町 予選会無し
  第40回全日本クラブ (女子)選手権大会県予選会  2/23 3/10  3/17 毛呂山町 予選会無し   
 3月 第40回全日本クラブ (男子)選手権大会県予選会 3/2 3/17・3/24 3/31 本庄市 結果
  第30回関東クラブ男子大会(革)県予選会  3/2 3/17・3/24 3/31 本庄市 結果
  第19回関東スーパーシニア大会県予選会  3/16 3/30・4/6・4/13 4/20   さいたま市 組合せ  
  第65回全日本総合男子選手権大会県予選会 3/23 4/7・4/21 未定  深谷市  開始時間変更 
  第34回全日本壮年兼第19回日本スポーツマスターズ(男子)大会県予選会 3/30  4/14・4/21 4/28  加須市  大会要項   
  第24回全日本レディース大会県予選会 3/30 4/14・4/28・5/12  5/19 上尾市 大会要項   
 4月 第71回全日本総合女子選手権大会県予選会 4/6 4/21 4/28 毛呂山町 大会要項
  第32回全国健康福祉祭ねんりんピック大会県予選会  4/6 4/21・4/28 5/5 入間市 大会要項
  第33回全日本小学生兼第34回関東小学生 (男子)大会県予選会 4/20 5/3・5/5 5/6 さいたま市 大会要項
  第33回全日本小学生兼第34回関東小学生 (女子)大会県予選会  4/20 5/4・5/5 5/6 さいたま市
  第69回関東高等学校(女子)大会県予選会   4/26  5/8・5/11・5/12  5/14  熊谷市    
  第45回関東高等学校 (男子)大会県予選会 4/26  5/11・5/12  5/13  熊谷市    
  第38回石黒硬記念選抜中学生大会     5/11・5/18  5/19 さいたま市     
  第28回全日本実年兼第13回東日本実年大会県予選会兼第28回埼玉県ミドル大会   4/27  5/12・5/19 5/26  越谷市     
  第16回全日本一般男子大会兼第9回関東一般男子兼第25回関東社会人大会県予選会    4/27 5/12・5/19  5/26 さいたま市     
  第19回全日本中学生(男・女)大会県予選会  4/27 5/19・6/2  6/9 北本市  大会要項   
5月 第18回埼玉県ミニソフトボール親善大会  5/11 5/18 北本市
  第31回埼玉県男子リーグ 1部 5/19 5/19・7/14・8/11・9/1  7/28・9/8 本庄市     
  第19回日本スポーツマスターズ(女子)兼第28回関東エルダー大会県予選会   5/18 6/2・6/9  6/16 新座市   
  第54回学校総体 兼全国総体予選会(国体選手最終選考) 男子大会 5/22  6/8  6/10 戸田市
熊谷市
さいたま市 
   
  第71回学校総体 兼全国総体予選会(国体選手最終選考)女子大会  5/22  6/8・6/12・6/14・6/17 6/10
・11・13・18 
   
  第33回全日本シニア大会県予選会   5/25 6/9・6/16  6/23 さいたま市     
  第36回関東小学生 (男子)大会県予選会   5/25 6/9・6/23 6/30  深谷市     
  第36回関東小学生兼第10回東日本小学生(女子)大会 県予選会  5/25 6/16・6/23 6/30  深谷市     
6月  第16回ジョイフル ソフトボール大会県予選会   6/1 6/15 6/22  戸田市    
第74回国体選考会(成年男子・成年女子)    6/9  6/16 毛呂山町   
  第14回全日本ハイシニア大会県予選会  6/8 6/22・6/29  7/6 さいたま市     
  第18回全日本エルデスト大会県予選会 兼第24回埼玉県エルデスト大会   6/8 6/23・6/30  7/7  日高市    
   第31回埼玉県男子リーグ 1部チャレンジ大会   6/8 6/23・8/18  8/25  本庄市    
7月  第47回学校総合体育大会兼第41回全国中学校 兼第47回関東中学校体育大会県予選会   7/9   7/13・7/20・7/22・ 7/24 7/26
7/29
東松山市
鶴ヶ島市
毛呂山町 
   
  第36回土屋旗争奪 (男子)大会  7/13 7/28・8/4  8/11 久喜市    
第36回土屋旗争奪女子A大会 (一般女子)    7/13 7/28・8/4・8/11  8/18 東松山市     
  第42回埼玉県スポーツ少年団中央大会(男子) 7/13  7/27・8/3 8/4  さいたま市     
8月  第32回県民総合スポーツ大会(壮年)  8/3 8/18・8/25  9/1 蓮田市     
  第42回埼玉県スポーツ少年団中央大会(女子)   8/10 8/24・8/25  8/31 北本市    
  第19回ミズノオープン(一般男子)大会    8/17 9/1・9/8・9/15  9/22・9/29 毛呂山町     
  第32回県民総合スポーツ大会 (小学生男子)  8/31 9/15・9/29  10/13 深谷市     
  第32回県民総合スポーツ大会 (小学生女子)   8/31 9/22・9/29  10/13 深谷市     
9月  第20回関東スーパーシニア県予選会兼第7回埼玉県スーパーシニア大会   9/7 9/21・9/28・10/5  10/12  さいたま市    
  第36回土屋旗争奪女子B大会    9/7 9/22・9/29  10/6 越生町     
  第14回土屋旗争奪(シニア)大会   9/7 9/22・9/29  10/6 春日部市     
  第32回県民総合スポーツ大会 (一般男子)   9/21 10/6・10/13  10/20 越谷市    
  第18回埼玉県中学生大会(男女)  9/21 10/6・10/13  10/20 新座市    
10月  第32回県民総合スポーツ大会 (一般女子)  10/5 10/20・10/27・11/3  未定  所沢市    
  第13回春季全日本小学生(男子)大会兼第30回関東小学生選抜大会県予選会 10/5 10/20・11/3  11/10 深谷市    
  第13回春季全日本小学生(女子)大会兼第30回関東小学生選抜大会県予選会  10/5  10/27・11/3  11/10  深谷市    
  第25回県民総合スポーツ大会 (実年) 10/12  10/27・11/3  11/10 白岡市
宮代町 
   
  第30回埼玉県中学校新人体育大会兼第41回県民総合スポーツ大会兼第30回関東中学校選抜大会  10/16  10/24・10/25・10/26 10/28
10/29
 東松山市
鶴ヶ島市
毛呂山町
   
  第10回埼玉県ハイシニア大会  10/19  11/2・11/9  11/16  さいたま市    
  第27回埼玉県総合選手権大会 (男子)  10/19  11/3・11/10  11/17 久喜市    
  第16回都道府県対抗中学生(男・女)大会県予選会   10/26 11/10・11/17  11/24  行田市    
  第17回県民総合スポーツ大会 (シニア)  10/26 11/10・11/17   11/24  さいたま市    
11月  第75回国体選考会(成年男子・成年女子) 2020年度関東予選6/27・28日予定   11/24  12/1 未定     
  第32回県民総合スポーツ大会 兼高校新人大会兼第38回全国高校選抜大会 (男子)県予選会  11/1   11/8・11/9・11/14  11/11
11/12
11/15 
戸田市
熊谷市
さいたま市 
   
  第32回県民総合スポーツ大会 兼高校新人大会兼第38回全国高校選抜大会 (女子)県予選会    
       埼玉県開催 関東及び全国大会
   大    会    名 代・会   日  程  予 備 日  会 場  組合結果 備 考 
  第14回関東学生女子ソフトボール春季リーグ戦  5/3 5/4・5/5・5/6
入替え戦5/11 
 5/12 坂戸市
鶴ヶ島市
毛呂山町 
   
  日本女子リーグ1部5節    5/25・5/26  5/27 川口市    太陽誘電・デンソー・Honda・戸田中央総合病院
  第45回関東高等学校男子ソフトボール大会 5/31  6/1・6/2 6/3 さいたま市
戸田市 
  第69回関東高等学校女子ソフトボール大会 5/31 6/1・6/2 6/3 戸田市
  第19回関東学生女子ソフトボール秋季リーグ戦    10/11 10/12・10/13・10/14
入替え戦10/19
 10/20 東松山市
鶴ヶ島市
毛呂山町 
   
  第50回関東大学男女ソフトボール選手権大会  男子 10/25 10/26・10/27・10/28 10/29 鴻巣市
 女子 戸田市