2024年度 埼玉県大会日程  
           競技計画(案)・・・PDF

           出場資格一覧・・・PDF
           競技上の注意・・・PDFExcel
 
   ※県大会・予選会は日程順です。
   ※日程は都合により変更になる場合があります。   

整理
番号
大会名

(埼玉県大会・埼玉県予選会)
代・開 日程 予備日 会場 大会要項
組合せ
結果
備考
1 第64回全日本実業団選手権県予選会        
   
2 第45回全日本クラブ 男子選手権兼第5回関東総合男子選手権県予選会  2/24
3/10・3/17  3/24  熊谷市 結果
大会報告書

photo
3 第45回全日本クラブ女子選手権兼第5回関東総合女子選手権大会県予選会 3/16 3/31  4/7  宮代町 代表チーム  予選会無し 
4 第29回全日本レディース 兼第42回関東レディース 兼第30回関東社会人県予選会 3/30  4/14・5/12  6/9  さいたま市  結果
大会報告書
photo 
5 第76回全日本総合女子選手権県予選会  4/6 4/21  4/28  鴻巣市  結果
大会報告書
photo 
6 第36回全国健康福祉祭ねんりんピック県予選会 4/7 4/21・4/28  5/5 ふじみ野市  結果
大会報告書
photo
7 第70回全日本総合男子選手権県予選会 4/6 4/21・5/12 5/19 深谷市  結果
大会報告書
photo 
8 第33回全日本実年兼第18回東日本実年兼第33回埼玉県ミドル大会 4/13 4/28・5/5  5/19  さいたま市 結果
大会報告書
photo 
9 第38回全日本小学生(男子)県予選会 4/20 5/3・5/5 5/6  戸田市  結果
大会報告書
photo 
10 第38回全日本小学生(女子)県予選会 4/20 5/4・5/5 5/6  戸田市  結果
大会報告書
11 第43回石黒硬記念選抜中学生大会   5/11・5/18 5/19  さいたま市 結果   
12 第38回全日本シニア県予選会 4/27 5/12・5/19 5/26 鴻巣市  結果
大会報告書
photo 
13 第21回全日本一般男子大会兼第14回関東一般男子大会兼 第30回関東社会人男子大会県予選会  4/28  5/12・5/19 5/26 入間市  結果
大会報告書
photo 
14 第16回日本エルダー大会兼 第33回関東エルダー大会県予選会 4/27 5/19・5/26  6/16 白岡市  結果
大会報告書
photo 
15 第50回関東高等学校(男子)県予選会  4/30  5/10・5/11・5/12  5/13
5/14
 熊谷緑地 結果 photo 
 大会報告書
第74回関東高等学校(女子)県予選会 結果 photo 
16 第24回全日本中学生(男女)県予選会  5/4 5/19・5/26  6/2 秩父市
横瀬町 
結果
大会報告書
photo 
17 第78回国民スポーツ大会選考会(成年男子)   6/9  6/16 川越市 大会報告書 photo 
18 第23回埼玉県ミニソフトボール親善大会 5/8  5/25  6/8 さいたま市  結果  photo
19 第41回関東小学生大会 兼 第3回東日本小学生(男子)大会県予選会 5/18 5/26・6/16 6/23  さいたま市 結果
大会報告書
photo
20 第41回関東小学生兼第15回東日本小学生(女子)県予選会 5/18 6/9・6/16 6/23  さいたま市 結果
大会報告書
21 第36回埼玉県男子リーグ大会 5/11 7/7・8/25・10/611/10 11/24  熊谷市 大会要項
大会会場
組合せ
 
22 第59回学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会 県予選会(男子の部) 5/22 6/8・6/15 6/9・17・18  熊谷市緑地
戸田市道満 
結果
大会報告書
 結果 
photo 
23 第76回学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会県予選会(女子の部) 5/22  6/8・6/11・6/14・6/15 6/9・10・12・17・18   戸田市道満 
熊谷市緑地
photo 
24 第39回全日本壮年兼第24回日本スポーツマスターズ大会県予選会 5/25 6/9・6/16・6/30 深谷市 大会要項
結果 
photo 
25 第19回全日本ハイシニア大会県予選会  6/1 6/16・6/30 久喜市  大会要項 
結果
26 第24回関東スーパーシニア大会県予選会 6/8 6/22・6/29 7/6 毛呂山町  大会要項
結果
27 第23回全日本エルデスト大会 県予選会兼 第29回埼玉県エルデスト大会 6/8 6/30・7/7 上里町   大会要項 
組合せ
28 第52回学校総合体育大会第46回全国中学校兼第52回関東中学校体育大会県予選会                7/10 7/20・7/22・7/23・7/25 7/26
7/27 
 毛呂山町
鶴ヶ島市
東松山市
   
29 第37回県民総合スポーツ大会ソフトボール競技
(小学生男子)
8/17 9/1・9/22 9/23 深谷市     
30 第37回県民総合スポーツ大会ソフトボール競技
(小学生女子) 
8/17 9/8・9/22 9/23 深谷市     
31 第15回埼玉県ハイシニア大会 8/24  9/7・9/14  9/21 さいたま市     
32 第41回土屋旗(女子)大会 Aクラス
(一般女子)
8/24 9/8・10/27  11/10 加須市     
33 第24回ミズノオープン(一般男子)大会 8/24 9/8・9/15 9/22  さいたま市    
34 第41回土屋旗(女子)大会 Bクラス
(エルダー・エルデスト)
8/31 9/15・9/22 9/29  越生町     
35 第19回土屋旗(シニア)大会 8/31 9/15・9/29 10/6  上里町     
36 第37回県民総合スポーツ大会ソフトボール競技
(一般男子)
9/21 10/6・10/13 10/20  桶川市     
37 第37回県民総合スポーツ大会ソフトボールの競技
(壮年)
9/21 10/6・10/13・10/20 10/27  越谷市     
38 第12回埼玉県スーパーシニア大会 9/28  10/12・10/19 11/9   戸田市    
39 第30回県民総合スポーツ大会ソフトボール競技
(実年)
9/28 10/13・10/20  10/27  毛呂山町
ときがわ町 
   
40 第23回埼玉県中学生(男女)大会 9/28 10/13・10/20  10/27 新座市     
41 第32回埼玉県総合男子選手権大会  9/28 10/13・10/27・11/3 11/17   さいたま市    
42 第37回埼玉県中学校新人体育大会兼第46回県民総合スポーツ大会兼第35回関東中学生選抜大会  10/9  10/19・10/22・10/23 10/24
10/25
  毛呂山町
鶴ヶ島市
東松山市
   
43 第22回県民総合スポーツ大会ソフトボール競技
(シニア)
10/12 10/27・11/3 11/10  蓮田市     
参考
第47回埼玉県スポーツ少年団中央大会(女子)   11/3・11/23   11/24  さいたま市    
44 第18回春季全日本小学生(男子)兼第35回関東小学生選抜県予選会 10/19  11/3・11/17 11/24 東松山
所沢市
   
45 第18回春季全日本小学生(女子)兼第35回関東小学生選抜県予選会 10/19  11/10・11/17 11/24 所沢市    
46 第41回土屋旗(男子)大会 10/19  11/10・11/17  11/24 深谷市     
47 第37回県民総合スポーツ大会兼第43回高校新人大会兼 第43回全国高等学校選抜大会県予選会(男女) 10/23  11/9・11/12・11/14・11/16 11/10・11・13・18・19  戸田市道満 
熊谷市緑地
 
   
48  第37回県民総合スポーツ大会ソフトボール競技
(一般女子)
10/26  11/10・11/17 12/1  上尾市    
参考
第47回埼玉県スポーツ少年団中央大会(男子)   11/10・11/23 11/24  さいたま市    
49 第21回都道府県対抗中学生(男女)大会県予選会 11/2   11/17・11/24 12/1  春日部市     
参考
第19回関東学生女子春季リーグ戦   4/28・29・
5/3・4・5

入替戦5/11
   結果  
大会報告書
参考
4 
第24回関東学生女子秋季リーグ戦