平成30年度埼玉県予選会・県大会
                                              
                                                      日程及び会場は予定でありまだ決定ではありません。
                                                         ※日程等は都合により変更になる場合があります。

  大    会    名 代・会 日  程 予 備 日 会 場 組合結果 備 考 
  3月     第58回全日本実業団(男子)兼第29回関東実業団 (男子)大会県予選会 3/3 3/18 4/1 毛呂山町 予選会無し
第39回全日本クラブ (男子)選手権大会県予選会  3/3 3/18、3/25  4/1 本庄市 結果 photo
大会報告書
第39回全日本クラブ (女子)選手権大会県予選会  3/3 3/18  4/1 本庄市 予選会無し
第29回関東クラブ男子大会(革)県予選会   3/3 3/18、3/25   4/1 本庄市 結果 photo
大会報告書
第18回関東スーパーシニア大会県予選会  3/10 3/24、3/31   4/7  さいたま市 結果 photo
大会報告書
第23回全日本レディース大会県予選会  3/24 4/15、4/29、5/13  5/20 上尾市  結果 大会報告書
photo
第33回全日本壮年兼第18回日本スポーツマスターズ(男子)大会県予選会  3/31 4/15、4/22、4/29  5/6  加須市 結果 大会報告書
photo
第31回全国健康福祉祭ねんりんピック大会県予選会   3/31 4/15、4/22  4/29  川越市  結果 大会報告書
photo
   第31回全国健康福祉祭ねんりんピック大会さいたま市予選会    4/22   さいたま市  結果 大会報告書 
4月 第70回全日本総合女子選手権大会県予選会  4/7 4/22  4/29 毛呂山町  結果 大会報告書
photo
第64回全日本総合男子選手権大会県予選会  4/7 4/22、4/29  5/20 本庄市  結果 大会報告書
photo
第32回全日本小学生兼第34回関東小学生 (男子)大会県予選会  4/21 5/3、5/5、5/6  5/13 さいたま市 結果 大会報告書
photo

photo
第32回全日本小学生兼第34回関東小学生 (女子)大会県予選会   4/21 5/4、5/5、5/6  5/13  さいたま市 結果
5月 第44回関東高等学校 (男子)大会県予選会  5/1
上尾市
5/9、5/13  5/10、11、14、15 熊谷市  結果  大会報告書

photo
第68回関東高等学校(女子)大会県予選会  5/9、5/12、5/13 5/10、11、14、15  結果 
第27回全日本実年兼第12回東日本実年大会県予選会兼第27回埼玉県ミドル大会   5/5 5/20、5/27  6/3 鴻巣市  結果  
第30回埼玉県男子リーグ 1部   5/6 5/6、7/15、8/26、9/16  8/5、9/23 深谷市  結果 photo 
第37回石黒硬記念選抜中学生大会    5/12、5/19   5/20  さいたま市 結果   
第17回埼玉県ミニソフトボール親善大会    5/19   5/26 北本市  結果  
第18回日本スポーツマスターズ(女子)兼第27回関東エルダー大会県予選会   5/12 5/27、6/3  6/10 白岡市  組合せ   
第15回全日本一般男子大会兼第8回関東一般男子兼第24回関東社会人大会県予選会   5/19 6/3、6/10  6/17 和光市  組合せ  
第53回学校総体 兼全国総体予選会(国体選手最終選考) 男子大会   5/23
伊奈町
6/9、6/17  6/11、12、18、19 戸田市     
第70回学校総体 兼全国総体予選会(国体選手最終選考)女子大会   5/23
伊奈町
6/9、6/13、6/16、6/17  6/14、、15、18、19 戸田市
さいたま市
熊谷市 
   
第32回全日本シニア大会県予選会   5/26 6/10、6/24、7/1  7/8  朝霞市  大会要項  
第18回全日本中学生(男・女)大会県予選会   5/26  6/10(女)6/17(男・女)  6/24 北本市  大会要項  
第13回全日本ハイシニア大会県予選会   5/19 6/9、6/16  6/23 さいたま市   組合せ  
第73回国体選考会(成年男子・成年女子)    6/10   6/17 毛呂山町   開催要項  
第35回関東小学生 (男子)大会県予選会   5/26 6/10、6/24  7/1 深谷市  大会要項   
第35回関東小学生(女子)大会   5/26 6/17、6/24  7/1 深谷市   
  6月   第17回全日本エルデスト大会県予選会 兼第23回埼玉県エルデスト大会   6/9 6/24、7/1   7/8 日高市 大会要項   
第15回ジョイフル ソフトボール大会県予選会   6/9 6/23  6/30 戸田市     
 第30回埼玉県男子リーグ 1部チャレンジ大会    6/16  6/24、8/19  9/9 深谷市  大会要項   
第35回土屋旗争奪 (男子)大会   6/30 7/15、7/22  8/5 上里町  大会要項  
 7月

 ・   8月
第46回学校総合体育大会兼第40回全国中学校 兼第46回関東中学校体育大会県予選会   7/11 7/21、7/23、7/24、7/27  7/28、30 東松山市
鶴ヶ島市
毛呂山町
第41回埼玉県スポーツ少年団中央大会(男子)  7/15 7/28、8/11  8/12  さいたま市    
第41回埼玉県スポーツ少年団中央大会(女子)   8/4 8/25、8/26、9/2   9/8  北本市    
第35回土屋旗争奪女子A大会 (一般女子)    7/14 7/29、8/5、8/12  8/19  東松山市    
第18回ミズノオープン(一般男子)大会   8/18 9/2、9/9、9/16  9/23  毛呂山町    
9月      第35回土屋旗争奪女子B大会 (エルダー)   9/8 9/23、9/30   10/7  鶴ヶ島市    
第13回土屋旗争奪(シニア)大会 9/8 9/23、9/30、10/7 10/14 川口市
第6回埼玉県スーパーシニア大会 9/8 9/25、10/9、10/16 10/30 さいたま市
第31回県民総合体育大会(壮年) 9/15 9/30、10/7、10/14 10/21 蓮田市
第31回県民総合体育大会 (小学生男子) 9/22 10/7、10/21 10/28 深谷市
第31回県民総合体育大会 (小学生女子) 9/22 10/14、10/21 10/28 深谷市
第31回県民総合体育大会 (一般男子) 9/22 10/7、10/14 10/21 越谷市
第17回埼玉県中学生大会(男女) 9/22 10/7(女)、10/14(男・女) 10/21 新座市
第9回埼玉県ハイシニア大会 9/22 10/6、10/13 10/20 さいたま市
第31回県民総合体育大会 (一般女子) 9/29 10/14、10/21、10/28 11/4 所沢市
第24回県民総合体育大会 (実年) 9/29 10/14、10/21、10/28 11/4 朝霞市
 10月    第12回春季全日本小学生(男子)大会兼第29回関東小学生選抜大会県予選会 10/13 10/28、11/4、11/11 11/18 鴻巣市
第12回春季全日本小学生(女子)大会兼第29回関東小学生選抜大会県予選会 10/13 10/28、11/4、11/11 11/25 戸田市
第16回県民総合体育大会 (シニア) 10/13 10/28、11/4 11/11 久喜市
第26回埼玉県総合選手権大会 (男子) 10/13 10/28、11/4 11/11 深谷市
第29回埼玉県中学校新人体育大会兼第40回県民総合体育大会兼第29回関東中学校選抜大会 10/17
上尾市
10/20、10/22、10/23 10/24、25 東松山市
鶴ヶ島市
毛呂山町
第15回都道府県対抗中学生(男・女)大会県予選会 10/27 11/11、11/18 11/25 行田市
第31回県民総体 兼高校新人大会兼第37回全国高校選抜大会 (男子)県予選会 10/31
上尾市
11/7、11/12 11/8、9、13、14 戸田市
さいたま市
第31回県民総体 兼高校新人大会兼第37回全国高校選抜大会 (女子)県予選会 11/7、11/10、11/12